Exercícios sobre multiplicação e divisão de números naturais para o 5º e 6º ano ( Resolver problema com números naturais, envolvendo diferentes significados das operações de adição, subtração, divisão e multiplicação com respostas

01) Uma pista pista de corrida circular tem 480 metros de extensão. Um atleta já
percorreu 2780 metros.

A) Quantas voltas completas ele  já deu ?         5 voltas

B) A quantos metros da posição de partida ele se encontra?   380 metros

C) Quantos metros faltam para completar mais uma volta?    100 metros

02) Em uma caixa, havia 248 lápis. Henrique retirou 30 e, depois outros 8. Os
restantes foram guardado, em quantidades iguais, em 3 sacos. Quantos lápis foram
guardados em cada saco?

(A) 40 lápis.
(B) 50 lápis.
(C) 60 lápis.
(D) 70 lápis.

Resposta: D

03) Com uma lata de leite condensado , fazemos 30 brigadeiro. Para fazer 450
brigadeiros, de quantas latas de leite condensado precisaremos no mínimo?

(A) 15 latas.
(B) 16 latas.
(C) 17 latas.
(D) 18 latas.

Resposta: A

04) Em uma divisão de números naturais , o resto é igual a 8 e divisor é o maior
possível . Qual é o dividendo , sabendo-se que o quociente é igual a 6?

(A) 61
(B) 62
(C) 63
(D) 60

Resposta: B

05) Uma compra no valor de R$ 3.255,00 vai ser paga com uma entrada de R$ 995,00
e mais quatro prestações mensais de mesmo valor sem nenhum acréscimo. Qual o valor
de cada prestação?

(A) R$ 455,00.
(B) R$ 550,00.
(C) R$ 565,00.
(D) R$ 485,00.

Resposta: C

06) Karina tem uma jarra que, vazia pesa 450 gramas. Se ela colocar dois copos de água
nessa jarra, o peso sobe para 810 gramas. Qual é o peso da jarra de Karina com 5 copos
de água?

(A) 1100 gramas.
(B) 1150 gramas.
(C) 1250 gramas.
(D) 1350 gramas.

Resposta: D

07) João Alberto quer comprar escrivaninhas e cadeiras para mobiliar seu novo escritório.
Com  R$ 825,00 ele compra três escrivaninhas. Para comprar 4 escrivaninhas e 6 cadeiras
ele precisa de R$ 2.228,00. Ficou decidido que serão compradas 5 escrivaninhas e 10
cadeiras. Quanto João Alberto vai gastar nessa compra?

(A) R$ 3.255,00
(B) R$ 4.355,00.
(C) R$ 5.355,00.
(D) R$ 6.355,00.

Resposta: A



Nenhum comentário:

Postar um comentário